Ремонт гидротрансформатора

Ремонт гидротрансформатора – одна из наиболее часто встречаемых проблем у собственников транспортных средств, на которых установлена автоматическая коробка передач. Обусловлено это тем, что в процессе эксплуатации автомобиля — это устройство подвергается износу, а потому теряет свои первоначальные свойства и качества. Именно поэтому для работоспособности узла необходимо посетить станцию технического обслуживания, где мастера проведут диагностику и ремонтные работы.

Самые распространенные признаки наличия поломки гидротрансформатора:

  • проскальзывание муфты и резкое снижение скорости;
  • остановка двигателя и пробуксовка в начале движения.

Вышеперечисленные моменты свидетельствуют о наличии неисправностей гидротрансформатора, которые можно точно определить только после проведения диагностики устройства с использованием специального оборудования.

Ремонт гидротрансформатора АКПП: особенности процесса восстановления работоспособности

Технология ремонта гидротрансформатора заключается в проведении нескольких этапов, первый из которых является демонтаж устройства из коробки передач. После того как ГДТ извлекается из АКПП, он подвергается первичному осмотру корпуса, технического состояния резьбы на креплении, а также износа пилота.

По завершению первичного осмотра приспособление устанавливается на токарный станок и разрезается по сварочному шву, чтобы получить доступ к внутренним элементам и составляющим деталям. Перед тем как будут произведены какие-либо дальнейшие действия, разобранные части направляются на мойку, где проходят тщательную очистку от имеющихся загрязнений.
Выполнив очистку изделий и компонентов от масла и выработки, мастера приступают к осмотру. Уточняется степень износа составных частей гидротрансформатора, а именно, такие детали как ступицы насоса и шлицов, ступицы турбины, накладки блокировки, беговых дорожек, подшипников скольжения и качения, стеническое состояние обгонной муфты реактора.

При обнаружении повышенного износа выполняется замена ступицы турбины – старые заклепки высверливаются, происходит замена старой ступицы на новый элемент, фиксация осуществляется уже новыми заклепками. Наиболее распространенными причинами необходимости проведения ремонта бублика АКПП являются наличие таких поверхностей, как:

  • трения втулки масляного насоса;
  • трения под сальник;
  • износ центрирования шестерни масляного насоса.
Также важным этапом ремонта гидротрансформатора является проверка герметичности поршня блокировки, после чего начинаются мероприятия по выравниванию биения, чтобы устройство сварить по линии реза.

Качество проделанной работы проверяется с помощью соответствующей диагностики (наличие плохой герметичности определяет необходимость переделыванию сварочных швов). Кроме этого, поверяется внутренний зазор, биение ступицы насоса и исправность блокировки.

Все вышеперечисленные действия по ремонту гидротрансформатора можно свести к следующим этапам:

  • осмотр устройства на предмет механических повреждений, а также его разборка;
  • осмотр внутренних деталей после разрезания гидротрансформатора;
  • мойка и очистка элементов и выявление неисправностей, выполнение дополнительного ремонта;
  • установка узла на сварочный станок и осуществление сварки;
  • проверка герметичности и диагностика параметров работоспособности.
Ремонтные мероприятия по восстановлению прежней функциональности гидротрансформатора автоматической коробки передач, выполняемые нашими мастерами, проводятся в строгом соответствии с действующими технологическими решениями. Благодаря этому мы гарантируем предоставление высококачественных услуг своим клиентам – используется передовое оборудование и детали.
Сотрудничество с нами имеет целый ряд неоспоримых преимуществ: доступная стоимость работ, оперативное выполнение восстановительных мероприятий, гарантия высокого качества, удобный график работы и способы оплаты. Кроме этого, если есть необходимость, наши мастера расскажут все о работе и ремонте гидротрансформатора на АКПП. Для этого нужно просто связаться с нашими сотрудниками с помощью представленных контактных данных.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Пишите, ответим максимально быстро
Или позвоните по номеру 8(800)301-79-25
Звонок по России бесплатный