Блокировка гидротрансформатора: причины и устранение

Гидротрансформатор – важнейший элемент управляющего устройства автоматической коробки переключения передач, так как предназначено для передачи крутящего момента от мотора на коробку.
Блокировка гидротрансформатора коробки передач – специализированный механизм, связывающий насосное колесо и турбину, что дает возможность осуществить образовать соединение входной и выходной валы. Нередки случаи, когда электромагнитный клапан муфты блокировки трансформатора выходит из строя, создавая достаточно серьезные проблемы для передвижения машины. Однако возникшая проблема не говорит о полном выходе из строя устройства, требующее его замены. Блокировку бублика АКПП представляется возможным восстановить до первоначального технического состояния.

Основные неисправности клапана блокировки гидротрансформатора

Ознакомившись с особенности конструкции и принципом функционирования данного устройства, сразу же можно прийти к выводу, что наличие фрикционных накладок предопределяет уменьшение срока эксплуатации. При этом данные элементы в процессе активного использования транспортного средства подвергаются большим нагрузкам, а также раннему срабатыванию блокировки, предопределяет неумолимый износ элементов механизма.

Следует понимать, что для поддержания надлежащей функциональности устройства необходимо регулярно менять муфту блокировки гидротрансформатора АКПП. Нелишним будет и регулярное проведение диагностики технического состояния, поскольку изношенный элемент будет создавать немало проблем. Некоторые симптомы поломки устройства:

  • в салоне транспортного средства слышен гул, создающий дискомфорт водителю и пассажирам;
  • ATF меняет свой цвет – быстро темнеет после смены масла;
  • повышенный расход топлива, а передачи переключаются с проблемами – происходят дергания и толчками машины;
  • при скоростном передвижении в диапазоне от 60 до 90 километров в час может быть заметна легкая вибрация, что предопределяет необходимость замены масляного фильтра и рабочей трансмиссионной жидкости.

Чем чревато появление неисправностей муфты блокировки гидротрансформатора

Вполне очевидным является факт того, что интенсивная эксплуатация автомобиля с неисправной блокировкой гидротрансформатора может привести к целому ряду более серьезных проблем. При игнорировании необходимости проведения ремонта может случиться полный выход из строя автоматической коробки переключения передач. В таком случае устранение проблемы можно осуществить только заменой негодного узла – дополнительные финансовые затраты.

На новом автомобиле работа «бублика» дает возможность обеспечивать надлежащую динамику разгона, однако со временем отличные технические характеристики компонентов механизма изнашиваются, а потому теряют свою прежнюю функциональность. Это предопределяет необходимость осуществлять своевременную замену муфты блокировки гидротрансформатора. Данная работа должна реализовываться профессиональными мастерами с использованием соответствующего оборудования и инструментария.

Основные преимущества обращения в нашу станцию технического обслуживания при наличии проблем с блокировкой гидротрансформатора

Прежде всего, наши сотрудники с радостью ответят на вопросы, касающиеся того, как работает блокировка гидротрансформатора АКПП. Это даст возможность более детально узнать о прицепе функционирования, а потому использовать автомобиль максимально аккуратно и правильно. Мы предлагаем нашим клиентам целый ряд неоспоримых выгод и удобств обращения к нам:

  • нет необходимости затрачивать большое количество финансовых средств – мы установили адекватные цены на весь спектр выполняемых ремонтных мероприятий;
  • нет необходимости ожидать длительный промежуток времени восстановления работоспособности транспортного средства – в процессе ремонта применяются передовое оборудование, а мастера станции – высококлассные специалисты;
  • гарантия отличного качества проделанной работы – мы дорожим своей репутацией, поэтому все процедуры осуществляются основательно и скрупулезно.
С помощью представленных номеров телефонов каждый владелец машины может дополнительно проконсультироваться, прежде чем посетить нашу станцию техобслуживания.
ОСТАЛИСЬ ВОПРОСЫ?
Пишите, ответим максимально быстро
Или позвоните по номеру 8(800)301-79-25
Звонок по России бесплатный